曾杰律師 / 待分類 / 集資詐騙案件, 法院開庭沒通知被害人參加,...

0 0

   

集資詐騙案件, 法院開庭沒通知被害人參加, 合理嗎?

原創
2018-05-30  曾杰律師

  曾杰:廣強律師事務所·金牙大狀刑事律師團隊(金牙大狀律師網)非法集資犯罪辯護與研究中心秘書長

今天有朋友問杰哥,集資詐騙類案件,法官沒有通知被害人參加庭審,是不是違法了?

杰哥的回答是,違法了,而且這是明顯的程序違法。

很多人有個誤區,認為詐騙罪、集資詐騙罪這種典型的公訴案件,由檢察機關代表國家提起公訴,被害人的地位很低很弱勢,只需要在家等著退賠就行了,因此即便不通知出庭也不會有什么影響。甚至還有人搬出了《刑事訴訟法》,說什么刑訴法并沒有規定法院一定要通知被害人到庭。比如其182條規定,“人民法院確定開庭日期后,應當將開庭的時間、地點通知人民檢察院,傳喚當事人,通知辯護人、訴訟代理人、證人、鑒定人和翻譯人員,傳票和通知書至遲在開庭三日以前送達。”這里面沒有提到要通知被害人。

這種觀點大錯特錯。 杰哥近日參與某起集資詐騙案庭審,被害人好幾百個,被害人還請了兩個訴訟代理人出庭,坐在公訴人旁邊,全程參與了法庭調查、辯論和最后的發言。

首先,先說刑訴法的問題。

刑訴法第182條規定的法院傳喚當事人,這里的“當事人”是誰?《刑訴法》第106條有明確規定:““當事人”是指被害人、自訴人、犯罪嫌疑人、被告人、附帶民事訴訟的原告人和被告人;”

因此,刑事案件開庭,法院必須傳喚當事人到庭,這里的當事人就包括被害人,被告人等等。

其次,被害人在庭審中發揮了自己的作用,有時候還很關鍵

被害人要參與法庭調查,其和被告人一樣,可以在審判長主持下,就起訴書指控的犯罪事實分別陳述。

而在法庭辯論階段,在公訴人發言之后,被害人或其訴訟代理人也可以發言。

另外,《刑訴法》及相關司法解釋還明文規定,如果法院通知了被害人,被害人不到庭的,如果不影響事實查清,案件審理不受影響。

也就是說,法院必須通知被害人開庭,除非是被害人自己不愿意來。而且,在一些性侵類案件中,法院會特別注意被害人隱私和出庭權利的保護,早在1982年,最高人民法院,最高人民檢察院《關于審理強奸案件應慎重處理被害人出庭問題的通知》就提到,人民法院開庭審理強奸婦女和奸淫幼女案件時,對于被害人依照刑事訴訟法的規定,愿意出庭向被告人發問、陳述作證和發言辯論的,可以通知被害人到庭;對于被害人不愿出庭的,可不通知其到庭。被害人是否愿意出庭行使訴訟權利和履行作證義務,人民法院應當在開庭前征求被害人的意見,并將被害人的意見告知提起公訴的人民檢察院。

如果法院程序違法,不通知被害人,該怎么辦?請求檢察院抗訴!

如果法院違法法定程序,沒有通知被害人,同時被害人不服第一審的判決的,被害人可以自收到判決書后五日以內,請求人民檢察院提出抗訴,理由就可以是程序違法。人民檢察院自收到被害人及其法定代理人的請求后五日以內,應當作出是否抗訴的決定并且答復請求人。

    猜你喜歡

    0條評論

    發表

    請遵守用戶 評論公約

    類似文章 更多
    喜歡該文的人也喜歡 更多

    betway <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>